Результаты

Всего добавлено работ:

255 022

Теперь без регистрации

sandwich-btn
Задать вопрос
mmobily

"Воздух и вода-наши природные друзья" (открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром)

Дата публикации:

Автор:
, воспитатель, МАДОУ д/с №19 "Росинка", 34а Улица Молодежная

Цель: знакомство детей с водой

Задачи: познакомить со свойствами воды; побуждать детей к проведению опытно-познавательной деятельности посредством экспериментирования; развивать любознательность, воображение, внимание; воспитывать интерес к познавательной деятельности

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №19 «Росинка»

План-конспект

педагогического мероприятия с детьми

Образовательная область: «Ознакомление с окружающими миром» (познавательное развитие)

Возрастная группа: разновозрастная группа раннего и младшего возраста

Тема: «Воздух и вода – наши природные друзья».

Подготовила воспитатель: Кучурина Н.В.

п. Малинники

2024г.

Конспект экологического занятия с элементами

экспериментирования в разновозрастной группе «Журавлики» раннего и младшего возраста

Тема: «Воздух и вода – наши природные друзья».

Воспитатель: Кучурина Надежда Владимировна

Цель: Формирование экологической культуры дошкольников в процессе опытно-экспериментальной деятельности

Задачи:

Познакомить со свойствами воды.

Побуждать детей к проведению опытно познавательной деятельности посредством экспериментирования.

Развивать любознательность, воображение, внимание.

Воспитывать интерес к познавательной деятельности.

Предварительная работа:

Беседа о воде, чтение стихов и потешек.

Методы и технологии:

-игровой;

-наглядный;

-практический;

-словесный.

Программные задачи: познакомить детей со свойствами воды; уточнить значение её для всего живого; развивать любознательность; мышление и речь

детей; ввести в активный словарь: жидкость, прозрачная, окрашенная, воспитывать бережное отношение к природе.

Материал и оборудование: стаканчики с водой, мука, гуашь, пакет.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Вводная часть:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей давайте с ними поздороваемся

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Основная часть:

Воспитатель: Ребята, мне сегодня звонил профессор Знайкин. Он приглашает нас к себе в гости, в лабораторию. Хотите поехать?

Дети: да.

Воспитатель: Садимся в поезд и отправляемся в путь. Вот мы и приехали. Ребята, профессора Знайкина нет дома. Он оставил нам письмо. Что-же он пишет?

Он хочет, чтобы мы с вами отгадали загадку:

МЕНЯ ПЬЮТ, МЕНЯ ЛЬЮТ

ВСЕМ НУЖНА Я,

КТО Я ТАКАЯ?

Дети: вода

Воспитатель: Молодцы правильно это- ВОДА. А теперь послушайте стихотворение о воде.

Вы слыхали о воде

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить

Без воды нам не прожить!

Воспитатель: Ребята, для чего же нужна нам вода? Почему нам без неё не прожить?

Дети: пить, умываться, поливать растения и т.д.

Воспитатель: как вы думаете откуда вода в водопроводном кране?

Дети: из реки, а затем по трубам попадает к нам в кран

Воспитатель: Ребята, вода так же нужна земле и растениям. Без воды растения засохнут и завянут. А кто же поливает землю?

Дети: дождик.

Воспитатель: Как он поливает?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Капля- раз, капля два

Очень медленно сперва хлопаем в ладошки

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом бег

Зонтики скорей раскроем

От дождя себя укроем. Соединить руки над головой.

Воспитатель: Ребята, мы отгадали загадку. Посмотрите, что приготовил нам профессор Знайкин. На столе стоят стаканчики с водой. Как вы думаете вода прозрачная?

Ответы детей: прозрачная

Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру. В один стакан добавим ложку муки и размешаем. Какая стала вода?

Дети: мутная, грязная, не прозрачная

Воспитатель: Почему?

Дети: Мы добавили в воду муку.

Воспитатель: В другой стакан с водой мы добавим краску и тоже размешаем. Какая стала вода?

Дети: цветная.

Воспитатель: Почему?

Дети: Мы добавили краску.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это?

Дети: Камешки

Воспитатель: Возьмите их в руки. Скажите, камешки тяжелые или легкие?

Дети: тяжелые.

Воспитатель: Как вы думаете, если мы положим их воду, они утонут или нет?

Дети: да.

Воспитатель: Правильно, так ка камешки тяжелые. Тоже самое проведем с шариком. Посмотрим, утонет он или нет.

Дети: нет.

Воспитатель: Мячик не утонул, так как внутри находится воздух, а воздух легкий. Ребята, теперь мы с вами знаем, что тяжелые предметы тонут, а легкие нет.

Воспитатель: Ребята, какие замечательные опыты у нас сегодня с вами были! Вам понравилось в гостях у профессора Знайкина?

Дети: да.

Воспитатель: Сегодня в лаборатории Знайкина, мы узнали много нового и интересного. Но прежде чем вернуться назад в детский сад ответьте на вопросы: 1. Почему вода стала мутной? (добавили муку).

2. почему вода стала цветной? (добавили краску)

3. почему утонули камни? (камни тяжелые)

4. почему не утонул мячик? (он легкий и внутри воздух)

5. на чем мы приехали в лабораторию? (на паровозе)

Воспитатель: молодцы, садимся каждый в свой вагончик. Вот мы опять в детском саду, скажем нашим гостя до свидания.

Скачать публикацию Скачали: 1 раз(а)

Наши новости:

Разместить свою публикацию

Оформление благодарности

* Доступно при участии в 5-ти и более мероприятиях.